Правительство Оренбургской области. Министерство образования.
Главная страница Написать нам Карта сайта
Общие сведения о министерстве
Официальные документы
Органы управления образованием
Версия для слабовидящих
Новости
Новости территорий
Проекты
Государственные программы
Дошкольное образование
Общее образование
Система профессионального образования
Воспитательная работа и дополнительное образование детей
Социальная поддержка детей
Педагогические кадры
Экономика и статистика
Информатизация системы образования
Наука и научно-техническая деятельность
Пресс-центр
Информационные материалы
Лидеры образования
Ссылки
Интернет-приёмная
Государственные услуги
Государственные закупки
Комплексная безопасность образовательной организации
Проекты нормативно-правовых актов
Противодействие коррупции
Выполнение Указов Президента РФ
Независимая оценка качества образования
Открытые данные
 
ЕГЭ
 
Найди меня мама
 
Федеральное агенство по образованию
 
ВПС

Информатизация системы образования

21.10.2014 г.

Информация об итогах зонального конкурса учебных проектов выпускников программы  Intel®«Обучение для будущего» в Ташлинском районе

С 9 по 10 октября 2014 года в Ташлинском районе состоялся зональный семинар выпускников программы Intel®«Обучение для будущего», который объединил 38 педагогов сферы образования Северо-Западной зоны Оренбургской области: г.г.Бузулука, Сорочинска, Грачевского, Курманаевского, Матвеевского, Пономаревского, Первомайского, Сорочинского, Ташлинского, Тоцкого районов.

В первый день семинара был организован мастер-класс на тему «Информационно-коммуникационные технологии в реализации учебных проектов» на базе МБОУ «Яснополянская СОШ» поселка Ясная Поляна. В программу мастер-класса были включены вопросы, касающиеся планирования учебной деятельности, алгоритмов исследования, выдвижения гипотез, выбора методов исследования. На мастер-классе педагоги продуктивно провели время: познакомились с социальными сервисами для совместной работы, поупражнялись в формулировании гипотез, провели оценку примеров проектной деятельности учащихся. Информацию по обучению проектной методике можно найти на сайте ГБК РЦРО (http://www.orenedu.ru) в разделе «Образовательные услуги в области ИКТ».

Конкурс учебных проектов, раскрывающий опыт педагогов по внедрению проектной методики и информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, состоялся во второй день семинара.

Конкурсантами, педагогами семи территорий, были представлены 14 проектов.

г. Бузулук - 3 проекта:

Барбашова Е. М. и Губина В. Л. представили учебный проект «Условия для роста и развития растений»;

Самсонова В. В. — учебный проект «Охрана воды»;

Морозова И. Ю. — внеурочный проект «Осторожно, огонь!».

Курманаевский район представляла Мустяца Н. Н. с проектом «Здоровым быть здорово!».

Матвеевский район — Митрофанова Н. Е. с учебным проектом «Оценка экологического состояния малой речки и родников села Сарай-Гир».

Пономаревский район — Щетинина Г. П. с учебным проектом «Уникальность планеты Земля».

Первомайский район — 2 проекта:

Сыркина И. В. — учебный проект «Обычаи Руси»;

Лобанова Т. П. — учебный проект «Вместо красок и палитры».

Сорочинский район — 2 проекта:

 Утегенова Н. К. — учебный проект «"Война" ПК и книги»;

 Архипова К. А. — учебный проект «Окно в Европу».

Ташлинский район — 3 проекта:

Загребина В. Ю.  — учебный проект «Росcия - моя страна»;

Никитина В. В. — учебный проект «Культура, рожденная религией»;

Бадаева Н. В., Калдузов А. Н., Калдузова В. В., Лотарева Т. Г. — внеурочный проект «Жизнь дана на добрые дела».

Тоцкий район представляли Шарова О. А., Суслова Т. В. с внеурочным проектом «Учить слова» - это интересно?».

Все проекты доступны на сайте ОренВики (http://orenwiki.ru) в разделе «Семинары».

По итогам конкурса были определены победители, которые станут участниками финального этапа регионального конкурса учебных проектов выпускников программы Intel® «Обучение для будущего» по следующим номинациям:

Барбашова Е. М., Губина В. Л. в номинации «Лучший исследовательский проект»;

Утегенова Н. К. в номинации «Лучшая система оценивания в проекте»;

Загребина В. Ю. в номинации «Сервисы Web 2.0 в организации проекта»;

Бадаева Н. В., Калдузов А. Н., Лотарева Т. Г., Калдузова В. В. в номинации «Внеурочный локальный проект»;

Сыркина И. В. в номинации «Оригинальный замысел»;

Калдузова В. В.  в номинации «Лучшее эссе «История успеха моих учеников».

Победители конкурса были награждены свидетельствами лауреатов конкурса и памятными подарками.

Материал подготовили сотрудники ГБУ РЦРО:
Е.Л. Калиберда
Е.Н. Тырсина
Т.И. Макуха