Правительство Оренбургской области. Министерство образования.
Главная страница Написать нам Карта сайта
Общие сведения о министерстве
Официальные документы
Органы управления образованием
Версия для слабовидящих
Новости
Новости территорий
Проекты
Государственные программы
Дошкольное образование
Общее образование
Система профессионального образования
Воспитательная работа и дополнительное образование детей
Социальная поддержка детей
Педагогические кадры
Экономика и статистика
Информатизация системы образования
Наука и научно-техническая деятельность
Пресс-центр
Информационные материалы
Лидеры образования
Ссылки
Интернет-приёмная
Государственные услуги
Государственные закупки
Комплексная безопасность образовательной организации
Проекты нормативно-правовых актов
Противодействие коррупции
Выполнение Указов Президента РФ
Независимая оценка качества образования
Открытые данные
 
ЕГЭ
 
Найди меня мама
 
Федеральное агенство по образованию
 
ВПС

Интернет-приемная


<< назад Интернет-приемная

Вопрос:

Добрый день! Меня зовут Галина. Мой сын посещает среднюю группу детского сада. С недавнего времени в группе появился телевизор и вчера детям включали мультфильмы на 20 минут. Телевизор повесили без обсуждения с родителями. Уточните, насколько правомерно поступают воспитатели и руководство детского сада?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Уважаемая Галина!

Ваше обращение в интернет-приемную министерства образования Оренбургской области рассмотрено.

Информируем Вас, что телевизор относится к категории «Технические средства обучения». В соответствии с пунктом 3.3.5. приказа Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» организация самостоятельно определяет средства обучения, в том числе технические, которые обеспечивают реализацию образовательной программы. Таким образом, использование телевизора в работе с детьми должно быть зафиксировано в образовательной программе детского сада.

Так как в обращении недостаточно информации, Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления (учредителя дошкольной образовательной организации) и сообщить наименование учреждения, которое посещает ребенок, для детального рассмотрения, изложенных в письме фактов, и определения правомерности действия воспитателей и руководителя.

Первый заместитель министра

Г.И. Сафонова

Щенникова О.Н.

8 (3532) 34-26-05