Новости
<< назад
Пресс-релиз министерства образования Оренбургской области
21.08.2015 г.
Коллектив ученых Оренбургского государственного педагогического университета – победитель конкурса областных грантов в сфере научной и научно-технической деятельности в 2015 году – ведет археологические исследования в Красногвардейском районе
Археологическая экспедиция ОГПУ под руководством доктора исторических наук, профессора Нины Моргуновой давно и успешно работает на территории Оренбургской области. Почти за 40 лет сотрудниками лаборатории выявлены тысячи неизвестных ранее памятников археологии, на многих из них произведены раскопки. Итоги исследований востребованы как в российской, так и зарубежной науке.
Археологические исследования ОГПУ получают серьезную финансовую поддержку от Минобрнауки России, Российского гуманитарного научного фонда.
В 2015 году для поддержки научных исследований Правительством Оренбургской области был выделен грант (постановление Правительства Оренбургской области от 17 июня 2015 года № 465-п) в размере 2,5 млн. на проект «Этнокультурные процессы в Южном Приуралье на фоне эволюции природно-климатической среды (V тысячелетие до нашей эры – XIII век нашей эры)».
Благодаря грантам стало возможным проведение широкомасштабных раскопок одновременно на двух объектах археологии в Красногвардейском районе. В работе экспедиции помимо научных сотрудников участвовало более 70 студентов исторического и филологического факультетов ОГПУ, а также специалисты по разным направлениям смежных с археологией наук – палеопочвоведы и палеозоологи из научных институтов Москвы, Екатеринбурга и Самары.
Первый отряд проводил раскопки на древнем поселении у с. Ивановка. Здесь люди селились в разные периоды древней истории, поэтому такие памятники называют многослойными. Нижний культурный слой, самый древний, относится к концу каменного века (эпохи неолита и энеолита), датирован радиоуглеродным методом VI-V тысячелетием до н.э. Верхний культурный слой отложился позднее, в бронзовом веке, на протяжении IV тысячелетия до н.э. В обоих слоях найдены многочисленные свидетельства хозяйства и быта древних людей в виде фрагментов глиняной посуды, костей домашних и диких животных, орудий труда из кремня, кости и рога, а также из меди.
На другом берегу реки Ток второй отряд экспедиции ОГПУ провел раскопки курганов у с. Красиково. Открыты уникальные погребения представителей знати ямной археологической культуры III тысячелетия до н.э.
Результаты исследований по гранту представляют значительный научный интерес и будут подведены в декабре 2015 года.
 |
 |
|